September 2018
  Mo 03. Schulbeginn
  Die 11. Klassenforum der 1. und 2. Klassen
  Die 18.

Elternvortrag-Talenteschmiede: "Jedes Kind ist talentiert"
19.00 Uhr - Aula der VS Ardagger Stift

19.30 Uhr: Klassenforum der 3. und 4. Klassen

  Mi 19. Fotografin - 3./4. Klassen
  Do 20. Fotografin - 1./2. Klassen
       
       
       

 

Oktober 2018
  Mi 03. Hallo Auto - Verkehrserziehungsaktion für die 3. Klassen
  Mo 08. Apollonia - Zahngesundheitsprojekt in den 3. und 4. Klassen
  Die 09. Apollonia - Zahngesundheitsprojekt in den 1. und 2. Klassen
  Do 11. 19.00 Uhr - Schulforum 
  Die 23. 4a - Workshop der Seminarbäuerin
  Mi 24. 2b - Verkehrserziehungsaktion "Kinderpolizei"
1a - Besuch der Ortsbäuerinnen
  Do 25.

1a - Bewegte Klasse

3a,3b: Young Caritas - Workshop

  Mo 29. 3b - Bewegte Klasse
  Die 30. 4b - Workshop der Seminarbäuerin
  Mi 31. Schulautonom freier Tag

 

November 2017
  Die 6.

2a - Workshop der Seminarbäuerin

3a - Schuluntersuchung

  Die 13.

Projekt "Herzensbildung" in den 3.Klassen

1b/2b - Eis laufen

  Mi

14.

Projekt "Herzensbildung" in den 1. und 2. Klassen

3.Klassen - Leseabend

  Do 22.

1b/2b - Besuch der Gemeindebücherei

4a/4b - Lesenacht

      Elternsprechtage vom 26. - 29.11. für die 3. und 4. Klassen
  Mo 26. Verkehrserziehungsaktion "Blick und Klick" für die 1.Klassen im Turnsaal der VS A. Stift
  Di 27. 1a - Schuluntersuchung
  Mi 28. 4a/4b: Young Caritas - Workshop
  Do 29. Infoabend in der NMS Ardagger für die Eltern der Schüler/Schülerinnen der 3. und 4. Klassen

 

Dezember 2018
  Mo 03. Adventkranzsegnung in der VS A. Stift
  Di 04. 1b/2b - Eis laufen
  Do 06. Bewegungsstunden mit Fr. Schuller: VS Kollmitzberg - VS Stephanshart
  Di 11.

Projekt "Herzensbildung" in den 3.Klassen

1b - Schuluntersuchung

  Mi 12. Projekt "Herzensbildung" in den 1./2.Klassen
  Fr 14. Bewegungsstunden mit Fr. Schuller in den 3. und 4. Klassen
  Mi 19. 3b - Bewegte Klasse
  Fr 21. Vorweihnachtlicher Gottesdienst im Schulhaus A. Stift
       

 

Jänner 2019
   Mo 14. Schülereinschreibung: 13.00 - 16.00 Uhr/VS Ardagger Stift
   Die 15.

Projekt "Herzensbildung" in den 3.Klassen

Schülereinschreibung: 13.00 - 16.00 Uhr/VS Ardagger Stift

   Mi 16. Projekt "Herzensbildung" in den 1./2.Klassen
   Do 17. 1a - Bewegte Klasse
      21.-23.1.: Bewertungsgespräche in den 1. und 2.Klassen
       
       
       

 

Februar 2019
  Fr 01. Verteilung der Schulnachrichten und Lernzielkataloge
Semesterferien: 02.-10. Februar 2019
   Mo 11. 18.30 Uhr: Elternabend in der VS Ardagger Stift für die Eltern der 4.Klassen bzgl. des "Sexualpädagogischen Workshops in den 4.Klassen".
   Die 12  SCHÜLF "Bsp - Aktives Lernen": 14.00-17.00 Uhr im Turnsaal der VS Ardagger Stift
   Do 14. 4a: Sexualpädagogischer Workshop
   Fr 15. 4b: Sexualpädagogischer Workshop
   Die 19. Projekt "Herzensbildung" in den 3.Klassen 
   Mi 20 Projekt "Herzensbildung" in den 1./2.Klassen 
   Mi 27. 3b - Bewegte Klasse

 

März 2019
   Mi 06. Aschenkreuzfeier gemeinsam mit der NMS
   Do 07. 1a - Bewegte Klasse 
   Mi 13. 3b - Elternnachmittag "Bewegte Klasse": 16.00 - 18.00 Uhr/im Turnsaal der VS A.Stift 
   Do 14. 1a - Elternnachmittag "Bewegte Klasse": 16.00 - 18.00 Uhr
   Die 19. Projekt "Herzensbildung" in den 3.Klassen
   Mi 20.

Projekt "Herzensbildung" in den 1./2.Klassen 

19.00 Uhr: Elternabend für die Eltern der 1.-4.Klassen - "Safer Internet" in der Aula der Volksschule Ardagger Stift

   Die 26.

3a: Workshop mit der Seminarbäuerin - "Vom Korn zum Brot"

1. und 2. Klassen: Workshop "Safer Internet"

   Fr 29. 3b: Workshop mit der Seminarbäuerin - "Rund ums Ei"

 

April 2019
  Mo 01. 4.Klassen: Projekt "Der elektrische Strom"
  Die 02. SCHÜLF: "BSP" - in der VS Euratsfeld
  Do 04. 1a - Bewegte Klasse 
  Mo 08. Apollonia - Zahngesundheitsprojekt in den 3. und 4. Klassen
  Die 09. Apollonia - Zahngesundheitsprojekt in den 1. und 2. Klassen 
  Mi 10. Projekt "Herzensbildung" in den 3.Klassen 
  Do 11. Projekt "Herzensbildung" in den 1./2.Klassen 
  Fr 12. Vorösterlicher Gottesdienst: Aula - VS Ardagger Stift
      Osterferien: 13.04. - 23.04.2019
  Mi 24. 3b - Bewegte Klasse
  Fr 26. 9.30 - Theater für alle Klassen: "Mann im Mond"

 

Mai 2019
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Juni 2019
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Juli 2019
       
       
       
       
       
       
       
       

  Sommerferien vom 29. Juni bis 1. September 2019